В работе исследовано влияние ацетилацетатов меди, марганца, алюминия и железа на процесс формирования, структуру и состав массивных покрытий на основе фуллеренов и металлосодержащих соединений, полученных электрохимическим способом. Показано, что добавление ацетилацетата Mn в рабочий раствор стимулирует кристаллизацию фуллерита С₆₀ с ГЦК-решеткой на Cu-аноде и затрудняет ее на Ni-аноде. Не способствует формированию массивных Ni-анодных покрытий добавление в рабочий раствор ацетилацетатов Al или Fe, в то время как ацетилацетат меди практически не влияет на структуру и состав массивных покрытий, образованных на Ni-аноде.
У роботі досліджено вплив ацетилацетатів міді, мангану, алюмінію та заліза на процес формування, структуру і склад масивних покриттів на основі фуллеренів і металовмісних сполук, одержаних електрохемічним способом. Показано, що додавання ацетилацетату Mn у робочий розчин стимулює кристалізацію фуллериту C₆₀ із ГЦК-ґратницею на Cu-аноді й утруднює її на Ni-аноді. Не сприяє формуванню масивних Ni-анодних покриттів додавання в робочий розчин ацетилацетатів Al або Fe, у той час як ацетилацетат міді практично не впливає на структуру і склад масивних покриттів, утворених на Ni-аноді.
The paper presents investigation of the effect of copper, manganese, aluminium, and iron acetylacetates on the process of formation, structure, and composition of massive coatings on the base of fullerenes and metal-containing compounds fabricated by the electrochemical method. As shown, the addition of Mn acetylacetate into the process solution stimulates the crystallization of C₆₀ fullerite with f.c.c. lattice on the Cu-anode and impedes it on the Nianode. The addition of Al and Fe acetylacetates into the process solution does not promote formation of massive coatings on the Ni-anode, whereas Cu acetylacetate has no influence on the structure and composition of massive coatings
formed on the Ni-anode.