Статья посвящена результатам ис следования заболеваний и травм, зарегистрированных у военнослужащих армии США в составе Многонационального дивизиона на юге Ирака. Анализ основывался на медицинской документации о пациентах, обращавшихся за медицинской помощью первой, второй и третьей степени (в соответствии с процедурами НАТО) с апреля 2003 по февраль 2004 г. Исследования показали, что на первом месте у солдат находились острые кишечные заболевания (36,8 %), особенно в в начале их службы на Среднем Востоке. Второй причиной, приводящей к эвакуации, были ранения и травмы (переломы и растяжения связок) (17,4%). В проведенном исследовании уточнено, что забо
левания передающиеся половым путем не имели эпидемиологического значения в обследованной популяции. Возвращение военнослужащих в США по медицинским показаниям составило 9,3 % от общей численности войск. 0,9 % американских солдат погибли в Ираке (боевые ранения).
Стаття присвячена результатам дос лідження захворювань та травм, що були зареєстровані у військовослужбовців армії США в составе у складі багатонаціонального дивізіону на півдні Іраку. Аналіз проведено на підставі медичної документації о пацієнтах, що зверталися за медичною допомогою першого, другого та третього ступеню (у відповідності до процедур НАТО) з квітня 2003 по лютий 2004 р. Дослідження показали, що на першомуьмісті у солдат зходились гострі кишкові розлади (36,8 %), особливо на початку їх служби на Середньому Сході. Другою причиною, що приводила до евакуації, були поранення і травми (переломи та розтягнення зв’язок) (17,4%). В проведеному дослідженні уточнено, що захворювання, які передаються статевим шляхом не мали епідеміологічного значення в дослідженій популяції. Повернення військовослужбовців в США по медичним показникам склало 9,3 % від загальної чисельності військ. 0,9 % американських солдат загинули в Іраку (бойові поранення).