Мусульманские источники отметили существование у хазар в начале X в. дуализма верховной власти, что проявилось а совместном управлении кагана и бека. Одни исследователи не стремились увидеть в проявлении двоевластия хазар какую-то закономерность в развитии кочевого общества, другие же. наоборот, считали это явление типичным для политических объединений средневековых кочевников. Однако проведенный анализ позволяет считать, что двоевластие не является уникальным явлением для хазарского общества, а наблюдается в тех государствах, где власть наделенного харизмой рода не имеет реальной поддержки в обществе.
Мусульманські джерела відзначили існування в хозарів на початку X ст. дуалізму верховної влади, що проявилося в спільному керуванні кагана і бека. Одні дослідники не прагнули побачити в прояві двовладдя хозарів якусь закономірність у розвитку кочового суспільства, інші ж, навпаки, вважали це явище типовим для політичних об’єднань середньовічних кочівників. Однак проведений аналіз дозволяє вважати, що двовладдя не є унікальним явищем хозарського суспільства, але спостерігається в тих державах, де влада наділеного харизмой роду не має реальної підтримки в суспільстві.
According to the data of Muslim sources, in the first half of X-th century AD the double ruling of kagan and bek was in the Khazars society. Some scholars did not see in it a natural feature of nomadic society. Others considered on the contrary. However the completed analysis conforms that the double-power was not unique only for the Khazar society but it took place in states where the kharizmatic clans had not the real supporting in society.